Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Chmod на пальцах.

Собственно, тема уже давно обсосана со всех сторон и любой неленивый человек с легкостью найдет всю нужную информацию, но… ХЗ, почему это “но” есть, но вопросы о правах доступа возникают с завидной регулярностью. Поэтому я попробую в тысячный раз изобрести велосипед и изложить основы прав доступа к файлам в *NIX системах, а так же некоторые неочевидные тонкости при работе с ними.

Часть первая. Какие существуют права доступа.

Существуют три основных разновидности прав доступа: чтение (r), запись (w) и выполнение(x). Первые два, думаю, никаких вопросов не вызывают. А вот последнее для людей, привыкших к Windows станет сюрпризом. Дело в том, что в *NIX и Windows используются разные подходы к различению исполняемых (программ) и не исполняемых файлов (файлов данных). В Windows за это отвечают расширения файлов (exe, com, bat и некоторые другие воспринимаются как исполняемые, а все остальные - нет), а в *NIX - право на выполнение файла. То есть для одного пользователя один и тот же файл может являться выполняемым, а для другого - нет. Это может быть очень полезно, если администратору необходимо запретить простым юзерам пользоваться какой-то программой, но в то же время самому иметь возможность пользоваться ею.

Каждый файл в *NIX имеет владельца - обычно это пользователь, который его создал, и группу владельцев - ею обычно становится основная группа владельца файла. Соответственно, права доступа к файлу задаются отдельно для владельца, группы и всех остальных пользователей, ни являющихся владельцами файла, ни входящими в группу владельцев.

Часть вторая. Что значит 0755 или правила записи прав доступа.

Существует две основных формы записи прав доступа к файлам - числовая и символьная. Наибольшее распространение получила числовая форма, как наиболее краткая. Символьная используется тогда, когда важнее наглядность.

1) Числовая форма записи.

Это четырехзначное восьмеричное число. Первый знак кодирует особые биты доступа, о которых я сейчас говорить не стану, скажу лишь, что в 95% случаев вам достаточно оставить его равным 0, а три последующих - права доступа для владельца, группы и всех остальных соответственно. В такой записи право на чтение кодируется числом 4, запись - 2, исполнение - 1. Результирующее число получается путем сложения чисел разрешенных прав доступа. Например, число 6=4+2 - право на чтение и запись, выполнение запрещено, 5=4+1 - чтение и выполнение, 7=4+2+1 - полный доступ. Таким образом, чтобы дать владельцу право делать с файлом все, что угодно, а всем прочим - только читать и исполнять, ставят права доступа 0755 (владелец: 7=4+2+1, группа: 5=4+1, остальные: 5=4+1). Это типичные права доступа на исполняемые файлы обычных программ и скриптов. Для файлов данных чаще используют 0644, 0640 или 0600. В первом случае владелец сможет читать и писать в файл, остальные только читать; во втором - писать сможет только владелец, читать - только владелец и группа, все остальные доступа иметь не будут; третий случай самый крайний - владелец сможет читать и писать в файл, а все остальные доступа к нему иметь не будут.

2) Символьная форма записи.

В этом случае права доступа представляются как 9 символов r, w, x или дефис. Идут они в следующем порядке: rwxrwxrwx. Первые три отвечают за права доступа владельца, следующие - группы и последние - всех остальных. Чтобы показать, что кто-то из них не имеет доступа к той или иной опции, ее заменяют на символ дефиса. Таким образом запись 0755, запрещающая изменять файл всем, кроме владельца, в символьном представлении будет выглядеть так: rwxr-xr-x.

Часть третья. Особые случаи.

1) Права доступа к папкам.

По сути, папки являются особого рода файлами, внутри которых записан список файлов, лежащих в этих папках. Рассматривая их с такой точки зрения, легко понять, что, применительно к папкам, право на чтение дает возможность просмотра списка файлов в папке, а право на запись - этот список изменять (т. е. создавать и удалять файлы в этой папке). Не совсем очевидно лишь действие лишь права на исполнении. В данном случае оно определяет, может ли пользователь заходить в папку. Если лишить пользователя этого права, то он не сможет производить никакие манипуляции с файлами в этой папке. Например, при доступе к папке 0600, владелец сможет посмотреть содержимое папки, создать в ней файл, но перейти в эту папку или посмотреть содержимое лежащих в ней файлов он не сможет.

2) Кто может менять права доступа?

Права каждого отдельно взятого файла могут менять двое: его владелец и суперпользователь (root). При этом по умолчанию root имеет полный доступ к любому файлу. Нередко приходится сталкиваться, когда веб-сервер на хостинге работает от имени одного пользователя, а вебмастер - от другого. В итоге вебмастер нередко оказывается лишенным возможности редактировать файлы, созданные веб-сервером, и не может изменить права доступа так, чтобы эту возможность получить, поскольку владельцем файла является его создатель. Выходов из такой ситуации может быть два: первый - обратиться в техподдержку хостинга, второй - написать небольшой скрипт на php, который будет изменять права доступа на более широкие и запустить его от имени веб-сервера. Вот пример такого скрипта:

3) Внимание, лазейка!

Представим себе ситуацию: у вас есть файл с какими-то данными, которые читать должны все, а писать туда - только вы. Вы, не долго думая, ставите права доступа к файлу 0644 и живете припеваючи. Но в какой-то момент вы обнаруживаете, что в этом файле лежит совсем не то содержимое, которые вы туда записали. Как такое могло быть? А вот так: на папку, в которой лежал тот файл по каким-то причинам (по безалаберности или необходимости) права стояли, разрешающие всем желающим создавать и удалять файлы в этой папке. Злоумышленник же сделал копию вашего файла, затем удалил оригинал и записал на то же место под тем же именем свою копию. В результате этих манипуляций он оказался владельцем этого файла и смог выставить любые права доступа к нему, а так же модифицировать содержимое на свое усмотрение. Как такого избежать? Не давать права на запись в папку, содержащую этот файл, кому не надо и все будет отлично!

4) Наиболее полезные права доступа.

Ниже я перечислю наиболее часто применяемые права доступа. Это, безусловно, не все возможные варианты и не всегда оптимальные, но они подойдут для большинства случаев.

  • 0777 - rwxrwxrwx - Полный доступ для всех. Как правило, используется для папок, куда должны иметь возможность писать все желающие. Часто такой доступ ставят на папки, в которые движок сайта загружает файлы, отправленные пользователями.
  • 0755 - rwxr-xr-x - Право на чтение и исполнение для всех, право на запись для владельца. Как правило ставится на исполняемые файлы программ и системные или cgi скрипты.
  • 0644 - rw-r–r– - Право на чтение для всех, право на запись для владельца. Обычно ставится на большинство файлов с неприватными данными или скрипты php, выполняемые при помощи mod_php.
  • 0600 - rw——- - Право на чтение и запись для владельца, нет доступа для всех остальных. Обычно ставится на файлы с приватными данными.
  • 0750 - rwx-r-x— - Право на чтение, запись и выполнение для владельца, право на чтение и выполнение для группы и нет доступа для всех остальных. Часто ставится на домашние папки пользователей, наряду с 0700.
  • 0700 - rwx—— - Полный доступ для владельца, нет доступа для других. Как и 0750, часто ставится на домашние папки пользователей и папки с приватными данными, но является более жестким вариантом.

Надеюсь, эта статья поможет вам чуть больше освоится в такой нелегкой области, как *NIX B) Удачи!

PS. Навеяно темой http://www.eomy.net/forum/zapis-udalenie-vt2829-15.html