Ne v kontakte Asocial programmer's blog

OpenVZ - первые впечатления.

Вот, наконец у меня в руках оказалась полностью рабочая виртуальная машина со свеженьким CentOS 5.1 на борту. Не долго думая, я приступил к осуществлению своего злобного плана - установке openVZ на него.

Надо сказать, что эта попытка уже вторя по счету - неделю назад, впечатлившись их LiveCD, я уже пытался запинать это чудо на моей рабочей машинке, но ядро упорно не хотело ставиться, ссылаясь на неудовлетворенные зависимости, собирать из сорцов мне было лень, и посему я решил ставить openVZ на наиболее родную ему систему - CentOS. Еще несколько дней ушло выкачивание и установку системы, настройки сети для Qemu и прочую рутину. В итоге, сегодня после обеда я взялся за исполнение задуманного и удача сопутствовала мне :)

Благодаря подробному руководству по установке и начальной настройке это не вызвало особых проблем. Ядро загрузилось с первой попытки, сервис vz возвестил о своем успешном запуске, а созданная на скорую руку VPS отозвалась на пинг :) Ляпота B)

Теперь в планах соорудить пару шаблончиков для VPS с базовым набором LAMP, а там - попробую набросать простейшую контрольную панель для VPS хостинга :roll: