Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Палю тему: Google Cache Browser

Речь пойдет о проекте Google Cache Browser Судя по всему, этот проект появился в сети совсем недавно, так как в поисковиках мне его обнаружить не удалось. Я сам узнал о нем совершенно случайно - друг за бутылочкой пива рассказал, что читал анонс этого сервиса на форуме какого-то хостинга, где девелопер обещал, что сайт вот-вот появится. Но это все лирика.

Что же на самом деле представляет собою этот сервис? Вот что говорится на странице описания проекта:

Google Cache Browser - это инструмент, позволяющий легко и быстро просматривать страницы из кеша Google. Принцип действия от части похож на веб-прокси (анонимайзер): Google Cache Browser (далее GCB) загружает страницу из кеша Google и заменяет ссылки в документе так, чтобы они приводили к загрузке новых страниц из кеша снова через GCB.

Иными словами, мы можем просматривать кеш гугля в режиме обычного серфинга. Удобно :)

Надо отметить, что сервис доступен на двух языках - русском и английском. Надо полагать, что у владельца есть далеко идущие планы на развитие сайта и бесплатный домен - это только первая ступенька лестницы. Еще одно наблюдение, за верность которого я поручиться не могу, но подозреваю, что не слишком далек от истины: В копирайте значится “Spider Cache Browser” и домен SCB.net.ru наводят на мысль, что автор собирается реализовать аналогичный сервис и для других поисковых систем.

Еще хочется отметить, что там очень грамотно, на мой взгляд, реализована система сообщения об ошибках - на каждой странице в правом верхнем углу есть ссылка на форму баг-репорта, в которой автоматом прописывается адрес проблемной страницы и надо только написать описание ошибки.