Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Виртуализация и хостинг: мой поиск в мире технологий

Последнее время в сферу моих интересов вошла такая многообещающая область, как разного рода виртуализация. В частности, последние пару недель я упорно ковыряюсь в двух направлениях: технологии VDS и VPS. В отдаленных планах маячит создание минимального набора скриптов для управления и автоматизации работы с VPS и VDS и возможно даже попробую смоделировать хостинговую площадку. Правда, пока все упирается в очень ограниченные ресурсы моей рабочей лошадки, но, думаю, для базовых экспериментов имеющихся возможностей должно хватить, а там, может, и апгрейд железа назреет :)

По ходу своих исследований выяснил для себя точную разницу между VDS и VPS. Как ни странно, эти два термина зачастую смешивают воедино, хотя они изрядно отличаются. VPS предполагает создание некоторой виртуальной среды на базе ядра хост-системы с выделенными ресурсами, файловой системой и root-доступом к системе. При этом, как правило, доступ к ядру системы сильно ограничен. VDS же представляет собою полностью эмулируемый, вплоть до железа, выделенный сервер, внутри которого вы обладаете полной свободой действий.

На данный момент для сферы VDS мне сильнее всех приглянулся QEMU с ускоряющим модулем kQEMU; возможно, в некоторых отношениях он уступает XEN, но зато проще в настройке и использовании.

А для VPS самое интересное решение из бесплатно распространяемых я нашел в лице openVZ, open-source клона небезызвестного Virtuozzo. Пощупать его пока удалось только в виде LiveCD, но впечатления остались сугубо положительные. Через час должна завершиться закачка дистрибутива CentOS, с которым openVZ дружит лучше всего и после установки его на виртуальную машину начнется очередной период веселья :)

А теперь, чтобы не быть голословным поделюсь интересными ссылочками, на которые я наткнулся:

  1. http://jack.kiev.ua/docs/qemu-doc-ru.html - Слегка устаревший, но все еще очень полезный перевод официальной документации QEMU
  2. Записки Дебианщика - Здесь можно найти довольно много интересной информации, в частности, и про QEMU
  3. Подключение ВМ qemu в локальную сеть - Статья из Gentoo Wiki про то, как подключить виртуальную машину к локальной сети. Актуальна для большинства дистрибутивов.
  4. http://dedic.crimea.ua - Много интересного о хостинговой индустрии.