Ne v kontakte Asocial programmer's blog

3 причины выучить PHP.

Если вы читаете мой блог, то у вас наверняка есть сайт, и даже не один. И если вы до сих пор не знаете PHP, то вот вам три причины, почему его стоит выучить:

  1. Экономия финансов. Во время создания любого серьезного сайта всегда приходится дорабатывать какие-то части движка “под себя”. Даже если вы выбрали очень удачный движок, лезть в код вам все равно придется ради каких-нибудь мелких косметических правок.

    Пример: блок последних комментариев в Drupal в исходном виде крайне неинформативен - он не выводит ни названия поста, к которому относится комментарий, ни его автора. Если вы не знаете PHP, вам пришлось бы заплатить фрилансеру за приведение его в нормальный вид, скажем, $3, но если вы знаете язык, то вы сделаете это сами за пять минут и совершенно бесплатно.

  2. Экономия времени. Владея любым языком программирования вы сможете автоматизировать многие нудные задачи, которые вам пришлось бы выполнять вручную.

    Пример: Сейчас я делаю сайт, посвященный моей любимой группе Pain. Вполне закономерно, что я решил разместить на нем и тексты песен. При этом во мне разыгралась корысть, и чтобы увеличить количество продажных страниц, я решил каждую песню разместить на отдельной странице. В сумме это составляет 64 страницы. Если бы я создавал их вручную, то на каждую страницу с учетом прописывания мета-тегов и прочей пакости у меня уходило бы примерно 3 минуты. Итого - 3 часа 12 минут нудной и утомительной работы. Вместо этого, я за двадцать минут написал скрипт, который перегоняет простой список песен с текстами в формат, пригодный для импорта в Zebrum, одновременно прописывая все нужные параметры, и за 10 минут добавил все нужные страницы на сайт. Экономия в 6 раз, не говоря уже о потраченных нервах и косяках, которые непременно возникли бы при ручной работе.

  3. Независимость. Вы не будете зависеть от прихотей и личных проблем фрилансера, которому вы поручили ту или иную работу. Вас никто, кроме вашей собственной лени, не сможет вас “кинуть”. Вы всегда будете контролировать состояние дел.

    Пример: общаясь со многими своими заказчиками я нередко слышал высказывания в духе “предыдущему программисту стало некогда”, “предыдущий программист исчез/женился/ушел в запой/ушел в монастырь”, “кучу нервов потратил”, “сайт завис недоделанный” и т.д. Хотите попасть в такую ситуацию?

    Еще пример: человек обращается с проблемой “вылазит странная ошибка warning: … Permission denied …”. А вся проблема лишь в том, что хостер перенастроил сервер и необходимые права доступа к файлам изменились. Человек, мало-мальски знающий PHP, с первого взгляда поймет, в чем дело и исправит. А незнающий пойдет на форум поддержки, будет ждать ответа, а сайт будет простаивать. Оно вам надо?

Почему именно PHP? Первая причина - ваш сайт скорее всего написан именно на этом языке. Вам будет проще его дорабатывать. Впрочем, если вы принципиально делаете сайты на Питоне - вам лучше знать Питон. Вторая причина - этот язык легкий, и вы без проблем его освоите, его знают очень много людей и смогут вам помочь. Тот же Перл хоть и популярен, но хопаться в чужих программах на этом языке - то еще удовольствие. Гибкость этого языка порождает массу стилей написания кода и это часто приводит к путанице.

Надеюсь, что я смог убедить вас выучить этот язык и сэкономить кучу времени, денег и нервов (-:

PS. Если мне удалось вас убедить, то могу посоветовать вам сайт Snippy.ru, на котором вы найдете решения типовых задач программиста, что неимоверно облегчит ваши труды 8)