Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Парочка хабрапостов.

Хочу поделиться ссылками на пару моих статей на хабре, одна из которых была написана в апреле, потом неизвестно как попала в черновики и сегодня была возврращена на место. Вторая была написана вчера по мотивам возникшей у меня проблемы.

7 способов определить хостера сайта

Периодически перед многими из вебмастеров возникает задача определить хостера, у которого живет тот или иной сайт. Мотивация для этого бывает самая разная, как простое любопытство, так и желание поселиться по соседству на хорошем и стабильном хостинге или наоборот не вляпаться в такое соседство. В этом посте я приведу несколько известных мне методов с их достоинствами и недостатками.

  1. NS-сервера домена
  2. Страницы ошибок 403/404
  3. Виртуалхост по умолчанию
  4. Reverse DNS lookup
  5. Traceroute
  6. Whois
  7. Сигнатура SMTP сервера

Статья целиком.

Добавление поддержки PHP 5.2 в XAMPP

XAMPP — это связка PHP-Apache-MySQL, а так же Perl, ProFTPd, phpMyAdmin и много другого в одной готовой связке. У него есть свои плюсы и свои минусы, и информацией по исправлению одного из таких недостатков я хочу поделиться в этом посте.

«Недостаток» состоит в том, что разработчики стараются включить в паке скорее свежие, нежли стабильные версии софта, которые порою еще не поддерживаются сторонними расширениями. Для меня камнем преткновения стали PHP 5.3, присутствующий в XAMPP с версии 1.7.2, и Zend Optimizer, которого для PHP 5.3 еще нет (хотя и давно обещали). Статья целиком.

Кстати, про XAMPP я уже дважды писал у себя в блоге, вот эти статьи:

  1. Установка Zend Optimizer на XAMPP под Linux

  2. LAMPP - запуск от обычного пользователя.

### Приглашаю

Всех, кому интересны мои статьи, так же подписываться на мой канал на хабре или просто заглядывать в хабрацентр. BTW, инвайтов нет, ибо карма пока тощая.

P.S. Insomnium — Nocturne