Ne v kontakte Asocial programmer's blog

1ps.ru - впечатления о сервисе.

Думаю, что не открою ни для кого Америки, если скажу, что один из начальных этапов раскрутки сайта - это “прогон по каталогам”, иными словами, массовая регистрация нового сайта в каталогах. Делается это в основном для повышения весомости сайта в глазах поисковиков и, в меньшей степени, привлечения дополнительных посетителей. Очевидно, что вручную зарегистрировать сайт хотя бы в паре сотен каталогов - очень большой и нудный труд. Для автоматизации этого труда создано множество программ (на мой взгляд, одна из лучших - AllSubmitter) и открыто сервисов. http://1ps.ru отностися к числу последних и именно о нем и пойдет речь.

Этот сервис предоставляет набор услуг по прогону сайта по каталогам, отличающихся разной степенью вашего участия. Самый дешевый тариф “Профи” всего за 60 рублей предоставит вам годичный доступ к интерфейсу сервиса. Вам необходимо будет самостоятельно заполнить анкету вашего сайта данными, которые будут отправлены в каталоги, и зарегистрировать ваш сайт в них. При этом специалисты сервиса заботливо сопроводили каждое поле анкеты комментариями о том, как правильно его заполнить, и даже человек далекий от SEO может легко разобраться.

И так, я зарегистрировался на 1ps.ru и оплатил тариф “Профи” для этого сайта. За пол часа заполнил все необходимые поля и приступил к следующему шагу - выбору каталогов для регистрации. Вот тут-то, имхо, товарищи из 1ps слегка схалтурили - интуитивно понятным интерфейс назвать нельзя. Методом тыка я пришел к следующему алгоритму:

  1. Выбираем отображение по 3500 каталогов на страницу и задаем, насколько тИЦнутые и ПиАрнутые каталоги нам нужны. Жмем enter и терпеливо дожидаемся загрузки страницы.
  2. В поле “ПОИСК рубрик по ключевым словам:” вводим ключевые слова, которые должны быть в названиях интересующих нас рубрик каталогов. Жмем “найти” и терпеливо ждем. Если браузер предложит нам прервать исполнение сценариев на странице под предлогом, что они зависли - не ведемся и отказываемся от подобных предложений.
  3. Наконец, браузер нам радостно сообщил, что поиск завершен. После этого мы проглядываем список каталогов и подправляем категории на более подходящие, если есть варианты и выбираем вручную для тех каталогов, в которых автоматика ничего не нашла.
  4. Жмем завершить. Все, теперь можно переходить к самой регистрации.

На этом шаге проблем с пониманием возникнуть не должно. Знай себе, дави кнопку “Отправить информацию в каталог” и наблюдай результаты. Единственный минус - не всегда кнопка “Отправить во все каталоги” срабатывает для всех каталогов. В чем проблема мне разбираться было лень, но факт имеет место.

Вот, собственно, и все. Общее впечатление - штука мощная, но слегка не доведенная до ума.