Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Переезд на новый движок и прочие вкусности

Напряженный труд последних трех дней наконец-то подошел к концу. Честно говоря, я расчитывал, что переезд на новый движок пройдет несколько легче и безболезненнее, чем это произошло на самом деле, но результат, на мой взгляд, того заслуживает.

Новой платформой для блога стал Drupal 5.7, благодаря чему удалось реализовать массу приятных вещей. Собственно, выбор изначально был невелик: Wordpress или Drupal (5.7 или 6.2). В результате долгих терзаний я принял решение в пользу Drupal, поскольку тот намного легче поддается расширению и надстройке и, в добавок, значительно менее требователен к ресурсам.

Конечно, мой хостинг вполне позволяет поставить и Wordpress, но в купе с плохим кодом это заставило меня отказаться от WP, несмотря на его популярность.

Выбор ветки Drupal не составил большого труда: во-первых, под пятерку существует гораздо больше модулей, во-вторых, она считается самой стабильной версией.

Затем последовала утомительная конвертация данных и настройка модулей и скина. Но таков уж Drupal сам по себе и тем он отличается от любого другого движка - над ним надо потрудиться, но зато в итоге из него можно собрать, как из конструктора, все, что угодно - от блога до социальной сети.

Теперь о тех вкусностях, которые присутствуют в новом движке.

Первая и самая приятная для меня - теперь без глюков работает блоговый клиент. Этот пост я набираю уже в ScribeFire :)

Вторая - теперь сайт отдает в rss все, что можно, включая посты и комментарии.

И третья - теперь если вы имеете аккаунт на другом Drupal сайте, поддерживающем распределенную авторизацию, вы можете авторизоваться в моем блоге не прибегая к регистрации, пользуясь своим тамошним аккаунтом. И наоборот, любой зарегистрированный в моем блоге человек может авторизоваться на других Drupal сайтах, используя тутошний аккаунт.То есть, если у вас есть аккаунт MyName на Drupal.org, то здесь вы для авторизации должны указать логин myname@drupal.org и ваш пароль от аккаунта на Drupal.org. Была еще идея сделать поддержку OpenID, но она начала конфликтовать с капчей и задумку пришлось отложить до лучших времен…

Ну вот вроде бы и все, что хотел сказать :)

NB: прикрутить поддержку смайлов надо бы…