Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Rapid Template - быстрый и удобный шаблонизатор.

Незадолго до того, как началась повальная пиар акция CMS Zebrum Lite я начал писать собственную cms примерно с теми же целями - минимально требовательный и быстрый движок для сателлитов. После некоторых раздумий я решил, что раз уж я взялся писать cms с нуля, то надо и шаблонизатор свой написать, чтоб был быстрый и удобный. Ну а поскольку я ярый фанат phpBB и считаю их систему шаблонов одной из наиболее правильных, то свой шаблонизатор я сделал по образу и подобию его собрата из phpBB.

Основные особенности Rapid Template:

  • Небольшой размер движка (4.1 кб)
  • Быстрота
  • Простой синтаксис
  • Полная абстракция дизайна от кода

Rapid Template 1.0

Все файлы шаблонов должны храниться в папке /template/ и иметь расширение .tpl

Теперь вкратце опишу синтаксис Rapid Template.

Подключение дополнительного файла шаблона

1
<!-- INCLUDE tplname -->

tplname - имя файла шаблона без расширения Эта конструкция будет заменена на содержимое указанного файла на этапе загрузки файла перед компиляцией. Глубина включений не ограничена.

Переменные шаблонов верхнего уровня

1
{VARIABLE_NAME}

Во время компиляции эти метки будут заменены на значения, заданные с помощью функции Template::set_vars(). Пример использования:

1
2
3
4
<?php
set_vars(array(
  'VARIABLE_NAME'  => 'Hello world!',
));

Циклы и переменные циклов

1
2
3
4
5
6
<!-- BEGIN loop1 -->
{loop1.VAR1}
<!-- BEGIN loop1.loop2 -->
{loop1.loop2.VAR1}
<!-- END -->
<!-- END -->

Циклы позволяют повторять один и тот же фрагмент шаблона по несколько раз, подставляя на места переменных циклов различные данные. Циклы могут быть вложены друг в друга и тогда имя вложенного цикла должно начинаться с имени родительского и отделяться от него точкой. Вложенность циклов не ограничена. Переменные циклов при каждой итерации могут принимать разные значения и их имя должно начинаться с имени цикла и отделяться от него точкой. Переменные цикла не могут использоваться вне цикла, но в то же время переменные верхнего уровня могут использоваться внутри циклов (их значения при этом останутся постоянными).

Вот и все :) В будущем планируется еще добавить условные блоки, но пока это не реализовано.

PS/Offtopic: Подробная статья о том, как правильно оценивать стоимость продвижения с помощью Яззла. Профессиональная система управления сайтом с широким спектром решаемых при ее помощи задач.