Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Как работать эффективно.

Последнее время мне стало не хватать дня, чтобы успеть все, что было задумано или пришло в голову по ходу дела. Такова оборотная сторона любого интересного дела - чем дальше в лес, тем больше идей. Дошло до того, что, постоянно отвлекаясь туда на пять минут, сюда на две, я перестал успевать вообще что бы то ни было. Решение пришло из прошлого: в детстве я всегда требовал, чтобы мне с утра выдали список дел, лежащих на мне сегодня, выполнив которые, я смогу заниматься чем пожелаю. Иными словами, обычный TODO лист.

Честно говоря, я даже не мог предположить, насколько эффективным это окажется. Тратя пять минут с утра на составление списка и дополняя его по ходу дела я стал успевать в разы больше. Почему? Наверное, потому что вместо того, чтобы отвлекаться на каждую мелочь, я ее просто добавляю в todo-лист и сосредотачиваюсь на текущей задаче.

И так, как же организовать эффективный todo-лист? Несколько советов из личного опыта.

  1. Нарежьте несколько десятков небольших листочков 10х10 см, не более и всегда держите их вместе с ручкой поблизости от рабочего места. Если вам что-то придет в голову всегда можно будет их записать и обдумать на досуге.

  2. Каждое утро составляйте свежий todo-лист. Вчерашние помарки, сделанные дела и прочий мертвый груз - зачем он вам?

  3. Держите туду-лист перед глазами - прилепите на уголок монитора, к полке над столом, карандашнице или в специальную подставку - главное, чтобы вы в любой момент могли глянуть, что у вас там по плану.

  4. Не добавляйте в список мелкие дела, которые вы не забудете и так, но обязательно добавляйте все важные дела - такой подход позволит вам хорошо ориентироваться в запланированных задачах и правильно распределить время.

  5. Расставляйте дела в таком порядке, в каком их намерены делать и придерживайтесь единожды намеченного. Частые перестановки внесут лишнюю путаницу и отнимут драгоценное время.

  6. Наиболее важные/сложные дела ставьте в начало списка - к вечеру у вас просто не останется сил на них или не хватит времени.

  7. Не забывайте про перерывы :) Нет ничего худшего, чем непрерывная работа - это отупляет чрезмерно утомляет.

Надеюсь, эти советы помогут вам увеличить прибыль за единицу времени :)

Напоследок, фотография моей “тудушницы” - очень удобная вещь, всем рекомендую.

Тудушница