Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Люди, пожалейте русский язык!

Сразу скажу, в этом посте не будет ни слова, ни о SEO, и о программировании, и о чем другом из сферы IT.

Дело было вот как. Сижу я на лекции по механике, скучаю страшно, ибо все это нам в ФМШ уже читали (и лектор, кстати, тот же самый). Бук сегодня не взял, не сделанной домашки у меня тоже вроде нету, от безысходности решил почитать башорг.

Лучше бы я этого не делал. Из четырех цитат три обязательно с кучей разнообразных ошибок, как орфографических, так и синтаксических. Про грамматику я вообще молчу. Вот может мне кто-нибудь объяснить, почему только единицы ставят мягкий знак в глаголах после шипящей на конце? Неужели это правило так сложно запомнить? Или все поголовно прогуливали уроки русского языка?

Впрочем, хрен с ним, с башоргом. Контингент там ошивается и впрямь не слишком интеллектуальный. Давайте заглянем на любой форум. За редким исключением, там творится та же херня, что и на башорге. Как вам ситуация: приходит человек за помощью, но пишет свой вопрос так, что никто не в состоянии понять, что он хочет. “Казнить нельзя помиловать” и рядом не лежало. Четыре строчки текста, совершенно без знаков препинаний, больших букв и громадным количеством ошибок. А потом начинаются непонятки, почему ему никто по существу не отвечают. Бля, поймите, родные! Суппорт не обязан разгадывать ребусы, помощь нужна вам, а не им! В ваших интересах облегчить жизнь отвечающим.

И вот такое повсеместное надругательство над языком повсюду в интернете. Как можно с этим бороться? Не знаю. У меня есть один пример, когда администратор одного форума настолько забодался бороться с безграмотностью, что наверху форума появилась большая и заметная надпись вот такого содержания:

Уважаемые форумчане!

В русском языке есть обалденные заглавные буквы и сексуальные знаки препинания. Пожалуйста, используйте их при написании сообщений. От этого ваши сообщения выглядят красивее и убедительнее.

Помните, наш форум — не чат. Короткие сообщения, состоящие из 1—5 слов, уместны в чате, но, в большинстве случаев, совершенно не уместны в форуме. При написании сообщений не торопитесь, выражайте мысли ясно.

Всегда аргументируйте свою точку зрения.

После того, как написали сообщение — прочитайте его. Постарайтесь представить, как воспримет это сообщение тот, кому оно адресовано.

Уважайте собеседника: представьте, что находитесь рядом с человеком и общаетесь с ним лично.

Ссылки — это удобно. Если даёте ссылку на сайт — не нужно добавлять к ней знаки вроде _ или коверкать ссылку другими способами.

От этого ссылки портятся и по ним становится невозможно перейти. Оставьте это сеошникам-параноикам

(которые занимаются подобным совершенно зря, но это отдельная тема)

Собственно, ее и сейчас можно лицезреть, только в виде html комментария.

И что вы думаете? Ситуация исправилась. Сейчас все до единого форумчане пишут с минимумом ошибок, а если появляется новичок, то его тут же ставят перед фактом: либо пишешь грамотно, либо здесь с тобой никто общаться не будет. И все это без вмешательства со стороны администратора.

Может, всем администраторам форумов стоит перенять этот опыт?.. А в аську встроить спелл-чекер, ибо нефиг.

В общем, все хреново, и это грустно…

PS. Вы фсьо ищо ф кантагте? Тада четаите суда.

PPS. Наболело.

PPPS. Я не мню себя знатоком русского языка, просто “за державу обидно”.

PPPPS. Знаю, что много постскриптумов - дурной тон, но мне без разницы.