Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Nevkontakte.me — introducing Qby CMS

Feature image

Пришло время опубликовать первый из проектов, которые я упоминал в позапрошлом посте. Позвольте представить вам мой новый сайт-визитку: Nevkontakte.ME.

Мысль о том, что неплохо было бы сделать небольшой сайт-визитку проскальзывала у меня уже довольно давно, однако делать еще один тупой трехстраничник в духе “Главная, обо мне, контакты” было неинтересно. И тут я вспомнил об одном из старых постов Тормоза, в котором он предлагал концепт Cuby CMS — движка для микросайтов в виде, как это ни странно, куба. Однако у Тормоза дело не пошло дальше концепта, а у меня как раз была нужда в чем-то оригинальном и в добавок желание поупражняться в JavaScript-fu.

Взяв за основу идею Тормоза, я добавил анимацию перехода между сторонами с помощью CSS3 2D Transforms (по началу хотел для большей реалистичности юзать 3D Transforms, однако его пока поддерживают только nightly-билы вебкита), немного плюшек для более прозрачной навигации и удобную AJAX-админку.

Однако, поскольку я при этом юзал достаточно свежие технологии, в конце пришлось озаботиться совместимостью со старыми браузерами, в результате чего был порожден упрошенный режим без анимаций для динозавров. Кроме того, для полноты счастья был сделан и режил для работы без JavaScript вовсе.

Вживую все это вы можете повертеть на Nevkontakte.ME, а админку посмотреть на скриншоте:

acp-qby.jpg

Единственное, что я не уверен, стоит ли ее распространять, ибо тогда потеряется главная изюминка — оригинальность, ради которой все и затевалось.

P.S. Write in C — Let it be Cover