Ne v kontakte Asocial programmer's blog

О том, почему интернет-банк работает только в IE6.

Много слов (в том числе нелицеприятных) было сказано о различных интернет-банках и подобных системах, отличающихся крайне кривым интерфейсом, который зачастую еще и работает только в ИЕ6. Безумное количество лучей различного содержания было послано их разработчикам и Биллу Гейтсу заодно, огромное количество нервов вымотано и, по некоторым данным, с несколькими известными дизайнерами и юзабилити-экспертами случился инфаркт.

Почему все это происходит? Недавно мне представился случай увидеть это со стороны программиста. Один из моих друзей работает в компании, разрабатывающей какую-то крупную систему, помимо прочего работающую с финансами и документами. В детали я не вникал, но система здоровенная, работает над ней куча людей. Мой друг работает в этой компании Java-кодером. Сразу скажу, что программист он толковый, гораздо опытнее меня, но с вебдевом дела не имел чуть менее, чем вообще. Недавно он стукнулся ко мне в аську с вопросами по html-верстке, ибо его отрядили писать веб-интерфейс к той системе. Сами вопросы воспроизводить не вижу особого смысла, но куски кода, которые он приводил, просто выносили мозг запутанностью и “семантичностью” верстки. Часть объяснялась применением достаточно запутанного, с моей точки зрения, шаблонизатора wicket (по ощущениям - что-то вроде Smarty, только для Java). Однако были там и такие вещи, как таблица внутри и аналогичные прелести. Неудивительно, что браузер от таких финтов бесился и отрисовывал все как попало.

К чему я это говорю? Да к тому, что мой друг Java-кодер, а не верстальщик. И в его обязанности изначально не входила верстка. Однако кто-то решил сэкономить (опять кризис виноват?) и свалить на него и верстку тоже. Результат: все выглядит совсем не так, как хотелось бы, html-код до жути избыточен и трудночитаем. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что зачастую та же ситуация возникала и при разработке других систем, интернет-банков и пр. А потом мы сидим на каком-нибудь хабре и поливаем говном разработчиков интернет-банка.

PS. Кстати, когда я подключал себе интернет-банк в альфа-банке, мне в офисе сказали, что он работает только в IE. Однако я уже почти полгода спокойно пользуюсь им из-под Linux’a в Firefox. Так что еще не все потеряно :-)

PPS. Кто-то ищет недорогой хостинг, кто-то говорит, что это миф, а между тем он таки существует :-)

PPPPS. Что-то много сегодня постскриптумов получилось :)

P.S. PPPS. Dimmu Borgir Perfection or Vanity