Ne v kontakte Asocial programmer's blog

MODX Library - в Open Source!

Feature image

Как я и планировал, я начинаю по-тихоньку публиковать полезные наработки, использованные мною в phpBB Constructor. Сегодня черед, пожалуй, наиболее важной из них — это MODX Library.

MODX Library — это библиотека, обеспечивающая автоматическую обработку инструкций по установке модов в формате MODX. Идейно этот формат является развитием патчей со значительно расширенным набором операций, удобных при установке модов. В настоящее время подавляющее большинство модов для phpBB3 распространяется именно в этом формате. MODX Library практически полностью реализует поддержку последней версии стандарта MODX 1.2.5, отличия от стандарта описаны в README файле.

Замечу, что именно с этой библиотеки началась работа над phpBB Constructor в начале февраля 2010 года. Впрочем, история разработки конструктора — это отдельная и местами поучительная тема, которой я коснусь как-нибудь в другой раз.

Идеологическим предшественником этой библиотеки была другая моя, гораздо более ранняя разработка под названием Lite MOD Parser, занимавшегося теми же задачами, но только для более раннего формата MOD, популярного в эпоху phpBB2. Сейчас эта штука может быть полезна разве что в исторических целях, а тогда планировалось ее использование в претензиозном проекте Web Update, призванном накорню автоматизировать обновление сайтовых движков. И, вероятно, будь у меня тогда больше настырности и опыта, из этого чего-нибудь бы и вышло :-)

P.S. Gotthard — Human Zoo