Ne v kontakte Asocial programmer's blog

phpBB Constructor

Пришло время представить широкой публике проект, над которым я работал все последнее время. Знакомьтесь, phpbbconstructor.com.

Вводная

phpBB — один из самых лучших open source движков для создания форумов. На нем работают сотни тысяч конференций, многие из которых обладают впечатляющей функциональностью. И несмотря на то, что в базовой комплектации phpBB3 предоставляет практически все, что может понадобиться для создания форума, его истинная сила в модах, написанных сообществом. В настоящий момент только в его официальном каталоге модификаций зарегистрирован 431 мод разной сложности. И еще больше можно найти на форуме, в разделе бета-версий.

Однако, несмотря на усилия phpBB Group, установка модов по-прежнему является непростой задачей для людей, далеких от IT (снобы от phpBB в этом месте замечают, что это как естественный отбор: не справились с установкой мода — нечего вам вообще администрированием форума заниматься, а фрилансеры начинают тонко намекать на свои услуги). Установка модов вручную требует усидчивости и внимательности, а AutoMOD справляется не со всеми модами (и хорошо, если он сам где-нибудь свалится, хуже, если он мод установит, а проблемы обнаружатся недели через три, когда уже и непонятно, откуда у них корни). Кроме того, поиск нужных модов, при условии, что сам толком не знаешь, что ищешь, остается хитрым и увлекательным квестом.

Эпоха сборок

Проблемы, описанные мною, стары как мир phpBB2. На пике популярности phpBB стали появляться команды энтузиастов, которые вручную делали сборки дистрибутивов phpBB2, включающие в себя более или менее широкий набор модов, совершенно необходимых по мнению авторов сборки. Самым известным проектом из этой серии был, наверное phpBB Plus, впечатлявший новичков симпатичной модификацией subsilver и полусотней модов на борту.

Однако, и здесь были свои проблемы. Это и задержки с выходом обновлений (пока команда сборки накатит все новые моды на новую и протестирует, долгая песня…), это и разногласия по набору модов в сборке (на всех не угаодишь), это и “левые” сборки с незаметными бекдорчиками на борту и масса других сложностей.

С выходом phpBB3 количество активно поддерживаемых сборок существенно сократилось благодаря богатому функционалу базового дистрибутива и скорому релизу официального AutoMOD’a, но несколько проектов все же осталось на плаву.

Сделай сам!

И вот тут-то на сцену выходит phpBB Constructor. Он позволяет самому выбрать состав сборки, которая вам нужна из предлагаемого набора модов, а так же указать нужные вам локализации. После чего эта сборка будет автоматически создана на основе свежайшего дистрибутива phpBB3 и отдана вам :-)

Таким образом, Конструктор выигрывает и у готовых сборок “от умельцев”, поскольку вы можете сами выбирать состав сборки, и у упомянутого AutoMOD’a: в него включены моды, решающие наиболее распространенные проблемы, и они заранее протестированы на работоспособность и совместимость. В результате, вы в несколько кликов получаете хороший базовый набор модов, и при желании можете так же расширить его самостоятельно после установки форума.

Я записал небольшой скринкаст, демонстрирующий работу с phpBB Constructor:

 Участие - приветствуется

Я с удовольствием выслушаю и постараюсь принять к сведению любую конструктивную критику и пожелания. Это касается как функционала конструктора, так и набора модов, который пока невелик, но будет расти (сейчас в очереди на добавление около 25 модов из официального каталога, потом дело дойдет и до модов в состоянии бета-версий).

А пока лишь приведу список наиболее интересный фитч, которые я планирую сделать:

  • Собственные профили сборок, с возможностью генерации пакетов автообновлений.
  • Форма предложения модов и сообщения о выходе новой версии мода, чтобы мне было проще поддерживать моды в актуальном состоянии.
  • Разбивка модов по категориям.
  • Рекомендуемые моды.
  • Генерация инструкций по модификации нестандартных стилей.
  • Авотматический скрипт для установки на нестандартные стили.

Есть в планах еще и много менее заметных улучшений, которые перечислять не имеет особого смысла.

Кроме того, я и сообщество phpBB в целом будем благодарны, если вы примете участие в локализации модов из Конструктора для разных языков.

Open Source

Я давно являюсь сторонником open source, и потому планирую как можно больше наработок, вошедших в phpBB Constructor, передать phpBB-сообществу. Сюда относятся и сердце конструктора — MOD Library, и все правки, которые мне приходится вносить в моды для обеспечения совместимости, и другие вспомогательные инструменты. Кроме того, есть публично доступная Зона 51зона разработки, в которой каждый может наблюдать за ходом разработки и репортить баги.

P.S. Europe — The Final Countdown