Ne v kontakte Asocial programmer's blog

KDEeebuntu: KDE-ремикс Ubuntu под ASUS eee PC

Для нетерпеливых: скачать eeebuntu с kde можно здесь.

Еще в начале января я выполнил очередную свою цель - обзавелся нетбуком. Им стал ASUS eee PC 901. В целом машинка оказалась хорошая и единственное, что меня в ней напрягало - родной Xandros был настолько мощно закошен под винду, что пользоваться им было совершенно невозможно. Всвязи с этим встал вопрос об установке на машинку “нормального” линукса. После длительного поиска специализированных дистрибутивов я остановился на eeebuntu - изначально заточенный под eee pc дистрибутив Ubuntu. Однако, будучи давним приверженцем KDE, я скоро начал тихо беситься от кривого и неудобного GNOME и отсутствия нормальных программ, необходимых мне для работы. Я снова пустился в поиск дистрибутива под eee pc, но со средой KDE в качестве десктопа по умолчанию. И, к своему удивлению, не нашел ровным счетом ничего.

После тяжких раздумий, мною было принято волевое решение модифицировать дистрибутив eeebuntu, заменив GNOME на KDE. На мое счастье, под руку подвернулся январский номер журнала LinuxFormat, в котором описывалась весьма интересная утилитка под названием Ubuntu Customization Kit. Далее последовала серия дней и ночей, в течение которых я пытался подобрать правильный набор программ, который бы позволил полностью заменить GNOME на KDE, при этом не повредив ничего лишнего. Спустя неделю передо мною уже лежал полностью исписанный тетрадный лист со списком действий, необходимых для получения заветного дистрибутива, полезных пакетов, которые в него стоило включить и прочих нужных зметок.

Наконец, вечером 8 марта, когда все знакомые женщины и девушки были поздравлены и разошлись по разным местам празновать, я наконец сумел собрать образ, который успешно проходил тестирование на виртуальной машине, устанавливался и не падал от каждого чиха. Образ был записан на флешку, флешка вставлена в нетбук и запущена установка. И спустя пол часа я получил долгожданный KDE на своем нетбуке. Радости не было предела. Затем еще за час был настроен внешний вид, уменьшены шрифты и подогнана тема оформления и я получил то, к чему шел почти месяц…

Полагаю, кому-то в голову придет вопрос, зачем было затевать всю эту вознью со сборкой дистрибутива, если можно было просто поставить eeebuntu и доставить KDE. Отвечу: накопитель, отведенный под системный раздел в eee pc имеет размер всего 4 Гб и на него бы просто не влезли и KDE, и GNOME одновременно. Кроме того, мне хотелось получить среду, абсолютно чистую от Гнома. От сюда и все пляски с бубном.

Ну а теперь самое главное. Будучи по натуре не жадным человеком я делюсь моей поделкой со всеми желающими:

Скачать KDEeebuntu c uploadbox.com

Скачать KDEeebuntu c LetItBit.net

Скачать KDEeebuntu c smsfiles.ru

Скачать KDEeebuntu с deposifiles.ru

Скачать KDEeebuntu с torrents.ru

UPD

Собрал версию с KDE 3.5.