Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Пишем простой авторегистратор. Часть 1 - инструментарий.

Содержание

  1. Инструментарий
  2. Основы
  3. Боремся с капчей
  4. Подключаем антикапчу
  5. Подтверждение по email
  6. Пишем модуль для RegSubmitter

Прошло чуть меньше года с момента, когда я начал работать над RegSubmitter. За этот год было сделано очень многое, еще больше можно было бы сделать, но пока не хватило времени. Но самое главное, было получено огромное количество опыта, как в программировании, так и во впаривании результатов программирования :) В этой серии статей я хочу поделиться частью накопленного опыта и рассказать, как можно самому написать простой авторегистратор.

Введение в предмет.

Авторегистраторы нужны в тех случаях, когда требуется регулярно и в больших количествах получать аккаунты на том или ином сервисе и при этом объемы/лень не позволяют регистрировать их вручную. Например, белым/серым сеошникам нужны аккаунты в сервисах соцзакладок (для чего и предназначен RegSubmitter), дорвейщикам нужны акки на фрихостах, им всем нужны почтовые ящики для этих аккаунтов и т.д.

В свою очередь, администраторы различных сервисов, вызывающих подобный интерес, не рады такой эксплуатации их детищ, поскольку зачастую пользы им от этого никакой, и всячески ставят палки в колеса при помощи капч, подтверждений на почту и т. д. В этом цикле я по очереди коснусь наиболее частых защит и методов их преодоления.

Инструментарий.

PHP5 - в принципе, нет никакой разницы, на чем писать. Можно, к примеру, с точностью до синтаксических конструкций повторить этот учебник на python или C++. PHP5 выбран потому, что этот язык мне ближе всего и скрипты на нем можно много где запустить ;)

Расширение curl для PHP5 - самый удобный и гибкий способ работы с HTTP. В частности, отправки POST-запросов. В принципе, можно писать и на чистых сокетах, но это муторно, и те, кто в состоянии это сделать, в данном руководстве не нуждаются :)

Firefox с расширениями Firebug и Web Developer - в принципе, это не обязательно, но сильно упрощает анализ формы регистрации и поиск засад от вебмастеров сервисов.

Мозг, руки и текстовый редактор - последний совершенно необходим для комфортного написания кода (поверьте моему опыту ;) ) и без первых двух вы сможете повторить этот учебник, но вряд ли сможете написать что-нибудь свое.

UPD.

Продолжение: Пишем простой авторегистратор. Часть 2 - основы.

PS. А если вы по-прежнему не понимаете, зачем разноцветным сеошникам нужны авторегистраторы, то советую почитать FAQ по SEO от Бездомного Бродяги. Способствует просветлению мозгов, проверено на мне :)