Ne v kontakte Asocial programmer's blog

Мой ЛШЮП. Часть 1: Куда я попал?

Вчера благополучно завершился, пожалуй, один из самых приятных периодов в году. Две недели, которые ждешь весь год… Трудно словами описать атмосферу этого меропреятия, но я попробую. Рассказ будет длинный, поэтому я разделю его на несколько постов. Сегодня я в общих чертах опишу, что представляет собой ЛШЮП, а в следующих постах уже будет хроника событий этого года.

ЛШЮП - это Летняя Школа Юных Программистов, ежегодно проводимая Институтом Систем Информатики им. А. П. Ершова СО РАН. Впервые ЛШ состоялась еще (если не ошибаюсь) в 1975 году. И с тех пор проводится каждый год, за исключением некоторого перерыва, который я не застал.

Участие в школе принимают дети и взрослые из многих городов. Так, в этом году из

  1. Абакана — 3 человека;
  2. Бердска — 3 человека;
  3. Бийска (можно считать с. Турочак республики Алтай) — 1 человек;
  4. Железногорска — 1 человек;
  5. Иркутска — 1 человек;
  6. Кемерово — 11 человек;
  7. Миасса — 3 человека;
  8. Милана (Италия) — 1 человек;
  9. Москвы — 1 человек;
  10. Новокузнецка — 2 человека;
  11. Новосибирска — 72 человека;
  12. Омска — 1 человек;
  13. Санкт-Петербурга — 1 человек;
  14. Томска — 1 человек.

Главной структурной единицей в ЛШ явялется мастерская - группа из детей-учащихся и взрослого-мастера и, опционально, подмастерья, которым часто становятся школьники-выпускники или студенты младших курсов. Их цель - написание некой программы, соответствующей заявленной в теме мастерской. Так, например, мы в этом году писали программу для распознавания текста. Тематика определяется мастером на этапе подготовки ЛШ и согласовывается с координатором, после чего аннотация публикуется на сайте.

Мастером может стать практически каждый. Главное требование - знание “матчасти”, касающейся темы мастерской и желание научить этому детей :) Нередко случается, что бывшие ученики возвращаются в ЛШЮП, но уже в качестве мастеров или подмастерьев.

В качестве учащегося оказаться в ЛШ тоже не трудно - если у вас есть хотя бы минимальный опыт программирования, то наверняка найдется подходящая вам по уровню и интересам мастерская. Для участия нужно будет оставить заявку в разделе будущей ЛШ (обычно он появляется в апреле-мае) на сайте, а ближе к летней школе прийти на собеседование. Единственное “ограничение” - учащимися могут быть только школьники.

Вернемся к самой летней школе. Большая часть времени отводится именно на работу в мастерской, но этим далеко не ограничивается. Под работой в мастерской пониматеся собственно работа над проектом и все, что для этого необходимо: изучения языка программирования, необходимой теории, собственно программирование и отладка. Целый день за компьютером - мечта любого школьника ;)

Как я уже говорил, работа в мастерской - важная, но не единственная состовляющая жизни в ЛШ. Если выкинуть всякие обеды/зарядки и прочую необходимую лабуду, то еще останутся практически ежедневные лекции на самые разные темы, проводимые специально приглашаемыми специалистами (несмотря на абсолютно добровольный порядок посещения, мало кто их игнорирует~~, что как бы намекает~~), экскурсии, культурные мероприятия, такие как традиционное представление мастерских, КВН и дискотеки. Скучать не приходится.

Отдельно стоит отметить выходной в середине школы. Это день, когда изымаются все компьютеры и ноуты, а терминалка наглухо закрывается и ключи от нее забрасываются в болото, чтобы все могли отдохнуть и набраться сил перед финальным рывком. Это единственный день, который который ненавидит полоина учащихся и обожает вторая половина, включая мастеров :) В этот день как раз и происходят экскурсии и КВН.

В конце летней школы происходит итоговая конференция, кгде участники всех мастерских рассказывают о своих проектах и том, как они были реализованы. Это один из самых интересных моментов во всей школе.

Одна из важнейших, на мой взгляд, черт этой ЛШ - это люди. Сюда попадают те, для кого программирование - это все. И многие из них ездят сюда из года в год. Есть такие, кто приезжал по 7-8 раз, и нередко бывает, что кто-то из их родителей или братьев и сестер раньше тоже ездил в ЛШЮП. Я ездил 3 раза (один раз как учащийся и дважды - подмастерьем), и не могу сказать, что мне надоело. Многие мастера так же ездят годами. Есть даже некоторые “традиционные” мастерские, которые уже много лет ведутся одними и теми же людьми - и им тоже не надоедает.

На этом, пожалуй, сегодня закончу - пост получился и так слишком длинный. В заключение скажу лишь, что если вам нравится программирование, то вам обязательно нужно съездить в ЛШЮП - получите колоссальное удовольствие. Все подробности по поводу участия можно посмотреть на официальном сайте.

В следующем посте я попытаюсь представить “ЛШЮП в лицах” - рассказать о тех, без кого летняя школа была бы совсем другой, а может быть и не была бы вовсе.